Лекция Антона Кротова (АВП) в Чебоксарах, 21.01.2018 г.

Основатель АВП (Антон Кротов) и я (Сергей Тихонов) в Чебоксарах (21.01.2018 г.)Антон Кротов, путешественник и писатель, основатель «Академии вольных путешествий» (АВП), в рамках своего просветительского тура по Поволжью, 21 января 2018 года побывал в Чебоксарах, где выступил в «Узле связи HUBspace» с лекцией про самостоятельные путешествия и автостоп. На лекции присутствовало примерно человек 50, включая меня (за точность не ручаюсь). Мне особенно понравилось то, что в зале проходила выставка фотографий «Иные», на которых были представлены фотографии стран Азии (Индия, Вьетнам, Сирия, Египет), что очень соответствовало рассказу Антона. Я с удовольствием бродил во время лекции по залу, разглядывая фотографии, просматривая книги и в то же время слушая его рассказы.

Выставка фотографий "Иные" (Египет, Сирия, Индия, Вьетнам) в Узле связи HUBSpace, г. Чебоксары (21.01.2018 г., фото Сергея Тихонова)Антон рассказывал о своих путешествиях по странам Азии и Африки (Папуа — Новая Гвинея, Египет и др.), по России, Киргизии, Таджикистану и другим странам, а также про свой проект «Дом для всех». Проект этот состоит в том, что он и другие мудрецы из АВП снимают избу или квартиру в одном из городов какой-либо интересной страны, где они живут пару месяцев, исследуют эту страну, а также просвещают местных жителей о возможности путешествовать самостоятельно, в любую страну мира. В этот дом может приехать и поселиться на время любой желающий, при условии соблюдения правил жизни в «домах для всех» (например, не пить алкогольные напитки и не употреблять наркотики в любых видах).

Народ слушает лекцию Антона Кротова о вольных путешествиях и "Домах Для Всех" в Узле связи HUBSpace, г. Чебоксары (21.01.2018 г., фото Сергея Тихонова)«Дома Для Всех» (дома АВП) с 2006 года были организованы в городах Иркутск, Ош (Киргизия), Каир (Египет), Владивосток, Архангельск и Душанбе (Таджикистан). В 2018 году дома АВП откроются в следующих интересных городах мира: Стамбул (Турция, с 15 марта по 15 мая 2012), Красноярск (Россия, Сибирь, с 1 июля по 30 сентября 2012), Куньмин (юг Китая, с 1 октября по 30 ноября 2012 — будет уточняться), Мехико (Мексика, с 15 декабря 2012).

Антон Кротов (основатель АВП, писатель) со своим путеводителем по "живому" Египту в Узле связи HUBSpace, г. Чебоксары (21.01.2018 г., фото Сергея Тихонова)После таких исследований во время проживания в «Доме для всех» обычно появляется книга-путеводитель по данной стране, в которой можно найти множество полезной информации именно для самостоятельных путешественников: где можно недорого переночевать, поесть, что лучше посетить и посмотреть, включая то, что не показывают «официальным» туристам, приехавшим по турпутёвкам. Например, с помощью путеводителя Антона Кротова про Каир и Египет вы увидите настоящий живой Египет, а не только остатки былого могущества Древнего Египта и пляжи.

Я (Сергей Тихонов) и Антон Кротов (основатель АВП, писатель), раздающий автографы (21.01.2018 г., г. Чебоксары)После лекции Антон отвечал на вопросы (правда, в основном, спрашивали про автостоп в Европе, которую он не очень любит, хотя и путешествовал по ней недавно). А потом он сел за стол, на котором были выложены на продажу книги, которые написал он или другие мудрецы АВП, и начал раздавать автографы. Люди довольно охотно покупали книги, подходили за автографами, общались между собой. Я общался, в основном, с эсперантистами и Евгенией Басовой, детской писательницей. Она сообщила мне, что наша общая знакомая, «Варшава» из Новочебоксарска, в прошлом заядлая автостопщица, в Москве вышла замуж за богатого чиновника, и теперь у неё совсем другая жизнь, а путешествует она теперь на самолётах. :)

Запись опубликована в рубрике самостоятельные поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий